• Сб. Апр 27th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тоболяки в «Тотальном диктанте» чаще допускают пунктуационные ошибки

Мар 21, 2017

td

Около 10 точек проведения «Тотального диктанта» зарегистрировано в Тобольске.

Об этом «Блогу нашего города» сообщила координатор акции в Тобольске Татьяна Никитина. По ее словам, в этом году было предложено активно включиться в акцию школам города.

 

«Пока зарегистрировано четыре школы, которые предоставят свои площадки для проведения «Тотального диктанта». Постоянные партнеры — это гимназия им. Лицмана и педагогический лицей. В этом году площадки появятся в 14-й школе в подгорной части города и в школе №2 в микрорайоне «Иртышский». Окончательный список площадок должен быть готов до 3 апреля», — рассказала Татьяна Никитина.

 

Чтобы помочь тоболякам достойно написать «Тотальный диктант» в городе проходят курсы «Русский по пятницам». Подготовительные занятия проводит доцент кафедры филологического образования тобольского педагогического института Татьяна Петрова.

 

«Большую часть времени на занятиях мы посвящаем повторению орфографии и пунктуации. За основу берем наиболее часто встречаемые ошибки в тексте. По опыту прошлых лет можно отметить, что тоболяки часто допускают пунктуационные ошибки, также есть проблемы со сдвоенной буквой «н» в словах», — отметила Татьяна Петрова.

 

Добавим, что занятия «Русский по пятницам» проводятся каждую неделю по адресу: ул. Ремезова, 26, аудитория 22. Начало в 17 часов.

 

В этом году международная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в Тобольске 8 апреля. Автором текста станет российский писатель Леонид Юзефович.  Зарегистрироваться на участие в акции тоболяки смогут на официальном сайте «Тотального диктанта» с 29 марта.

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий