• Пт. Апр 26th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Тобольск вновь в десятке самых комфортных городов России

Апр 5, 2023

Минстрой России опубликовал индекс качества городской среды в стране по итогам 2022 года.

Ежегодно он определяется по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. Третий год подряд Тобольск входит в первую десятку рейтинга в категории «Средние города» (с населением от 50 тыс. до 100 тыс. жителей). В этом году Тобольск занял 9 место, набрав 236 баллов. Лишь на 25 баллов Тобольск уступил лидеру в своей номинации – городу Кудрово из Ленинградской области.

«Конечно, такая высокая оценка федерального центра приятна, но еще более важны для нас оценки жителей. Начиная с 2018 года, органы власти совместно с бизнесом и городскими сообществами проводят комплексную работу по улучшению и обновлению городской среды. Мы стартовали с шестидесятых позиций в индексе Минстроя, за несколько лет добрались до ТОП-10 и уверенно удерживаемся в нем, что говорит о правильном выборе пути. Между тем, мы видим, что до максимально возможных 360 баллов еще нужно упорно работать, и реализуемая сейчас программа «Тобольск настоящий» — важный шаг к этом направлении», — прокомментировал данные индекса глава Тобольска Максим Афанасьев

Позитивные изменения в городской среде Тобольска эксперты и горожане связывают, прежде всего, с успешно реализованной программой развития социальной инфраструктуры «Тобольск-2020». Она была разработана и успешно выполнена в партнерстве Правительства Тюменской области, администрации Тобольска и компании СИБУР. В рамках программы в городе построили, реконструировали или капитально отремонтировали более 40 объектов образования, здравоохранения, культуры и городской среды. В том числе, в Тобольске появились новая школа и детский сад, крытый скейт-парк, бассейн, еще одна ледовая арена, велодорожки и многое другое.

С прошлого года работа по дальнейшему развитию городской среды продолжилась в формате программы «Тобольск настоящий».

«Прошло чуть больше года после заключения соответствующего соглашения между органами власти и СИБУРом. И за это время мы значительно продвинулись вперед. В исторической части Тобольска было создано новое общественное пространство и установлен памятник основателю города Даниле Чулкову, открылся обновленный Аптекарский сад, выполнены большие объемы работ по ремонту дворов и фасадов многоквартирных домов, капитально отремонтированы два бассейна в детских садах. До конца текущего года запланировано завершение строительства Центра гимнастики, капитального ремонта одной из самых больших школ города №16, капитального ремонта в здании детского «Кванториума», благоустройство Александровского сада. Также мы приступаем к реализации нового направления программы – восстановлению памятников культуры. Если прошлый год ушел преимущественно на разработку проектной документации, то сейчас мы подошли к этапу непосредственно работ на объектах», — отметила начальник управления по реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская.

Всего, по данным индекса Минстроя РФ, в 2022 году 603 города России признаны благоприятными для проживания — на 113 городов больше, чем в 2021 году. Тобольск вырос с 227 баллов  до 236 баллов. Всего в средние города входит 153 города. 

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий