• Вс. Апр 28th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

После капитального ремонта открылся первый корпус школы №16

Сен 1, 2023

Все строительные работы в рамках программы развития городской среды «Тобольск настоящий» завершили почти на год раньше проектных сроков. 

День знаний в обновленном здании школы встретили более 1300 учащихся.

 Капремонт первого корпуса школы №16, построенного в 1993 году, охватил все здание: от цоколя до крыши. В течение года был отремонтирован фасад, кровля, бассейн, проведена внутренняя отделка помещений. Строители заменили систему отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, электрообеспечения. В классах установлена современная мебель, а в специализированных кабинетах — высокотехнологичное оборудование.

 «С нетерпением ждали открытия нашей школы, следили за новостями, процессом ремонта. Сын Илья первым делом оценил столовую: там все новое – от интерьеров и оборудования и до чашек-ложек. Глаз радуется, когда смотришь на такое преображение: теперь перед нашими детьми и нами главная задача – сохранить все это в первозданном виде», — поделилась впечатлением мама учащегося школы №16 Ирина Павлухина.

«Сегодня для меня двойной праздник: мой дебютный первый сентября в качестве педагога и классного руководителя первоклашек. Как выпускница нашей школы могу объективно оценить колоссальные изменения, которые произошли: от холла с интерактивной зоной «Тобольск настоящий», который рассказывает об истории школы и выдающихся тоболяках до кабинетов с высокотехнологичным оборудованием. Этому я уже как педагог радуюсь: 7 досок в кабинете – интерактивные, маркерные, традиционные. О таких образовательных возможностях только мечтать можно было», — рассказала педагог начальных классов школы №16 Анастасия Шулинина.

 Изменения коснулись и интерьера образовательного учреждения: в холле школы организована интерактивная зона «Тобольск настоящий». На стенах изображены 52 выдающихся человека, которые внесли вклад в развитие города со времен Семена Ремезова и до современности. При этом зона запроектирована так, что любой школьник может «встать» в один ряд с великими – сделав селфи в зеркале, где отражается стена с фигурами. В День знаний здесь заложили капсулу времени с пожеланиями будущим поколениям, которая будет храниться в течение 10 лет в логотипе программы «Тобольск настоящий», которым задекорирована бренд-зона школьного холла.

 «Именно благодаря программе «Тобольск Настоящий», который стартовала ровно год назад в нашем городе при поддержке правительства Тюменской области и компании СИБУР, мы встречаем День знаний в обновленной школе. По сути, мы вместе с вами: строителями, педагогами, родителями сделали невозможное – капитально отремонтировали школу в два раза быстрее установленных проектом сроков и открываем ее раньше на год, — отметил глава администрации Тобольска Максим Афанасьев. — Благодарю всех за труд и терпение, в добрый путь!»

«Компания уделяет особое внимание развитию образовательной инфраструктуры и формированию креативной среды для детей и молодежи в городах присутствия, — уточнила директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская, — Радует, что об истории школы,  выдающихся личностей которые в разное время жили в нашем городе, о программе «Тобольск настоящий», благодаря которой он развивается теперь можно узнать здесь, в холле, который встречает ребят, педагогов и гостей. Сегодняшнее событие – День знаний в обновленной школе уже история в летописи программы «Тобольск настоящий», уверена, впереди еще много ее страниц».

Также в новом здании будет действовать центр детских инициатив, обновятся залы тенниса, бокса, тир, студия хореографии. На пришкольной территории заменят ограждение, разместят спортивное ядро с разновозрастными комплексами для сдачи норм ГТО, детскую площадку и зону для отдыха.

 Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий