• Вс. Апр 28th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

2 000 человек пробежали трассы Тобольского марафона

Сен 5, 2023

Более 2000 человек приняли участие в «Тобольском марафоне 2023».

Город встретил любителей бега и туристов со всей страны, чтобы вместе открыть ключ к Сибири и крепкому здоровью.

«Мы рады, что с каждым годом число вовлеченных тоболяков в спортивную жизнь города кратно увеличивается, возрастает интерес к подобным мероприятиям и, соответственно, они становятся масштабнее. Так произошло и с Тобольским полумарафоном, который в 2023 году вырос в полноценный Тобольский марафон. Кроме того, забег становится еще одной точкой притяжения туристов. Для них это возможность не только здорово и активно провести выходные, но и проникнуться историей и культурой Тобольска. Сотрудники компании СИБУР всегда активно принимают участие в забегах, и на этот марафон в том числе приехали наши коллеги из других городов — Москвы, Томска, Тюмени, Казани и Нижнекамска», — рассказала директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

На главном спортивном событии осени собрались 2 000 человек, в том числе корпоративные участники, 280 из которых — сотрудники компании СИБУР (в их числе 51 сотрудник из Нижнекамска, Казани, Москвы, Томска, Тюмени, Воронежа, Нижневартовска). Силами ППО «ЗапСибНефтехим» была также организована группа поддержки в количестве 123 человек.

Самому младшему бегуну было 3 года, а самому старшему — 82. География участников охватила 88 городов из 21 региона. Среди участников марафона был и глава города Тобольска Максим Афанасьев — он преодолел дистанцию 10 км.

«Мы проделали большой путь по развитию спортивного туризма в Тобольске. Это наш ключ к здоровью — часть большой стратегии по продвижению всего города как ключа к Сибири! Очень важно было не просто придумать какое-то массовое мероприятие, а возродить то, что уже когда-то существовало. Мы сделали ставку на бег и не ошиблись. Наши атлеты очень активны, постоянно ездят на соревнования, участвуют в марафонах по всей России и этим продвигают город. У нас есть беговые клубы, у нас есть крепкие партнерские отношения с областным проектом «5 верст». И все сообщества региона приехали на наш марафон. Это огромная поддержка, и я говорю всем большое спасибо! Поэтому успех прошлого полумарафона вселил в нас надежду, что марафон получится еще лучше. Уверен, мы уже прочно вошли в календарь спортивных событий и позиций не сдадим!» — прокомментировал глава города Тобольска Максим Афанасьев.

По согласованию с губернатором Тюменской области Александром Моором, забег будет предложен для включения в Единый календарный план всероссийских физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта РФ, и, возможно, уже в следующем году забег получит федеральный статус.

Напомним, в этом году участники впервые получили возможность пробежать трассу дистанцией в 42,2 км. Также были доступны и более короткие расстояния — 3, 5, 10 и 21,1 км. Для детей организовали отдельные дистанции на 500 м и 1 км. Самой популярной оказалась дистанция на 10 км – ее прошли 410 участников. В дистанции на 42,2 км финишировали 150 человек.

Результаты:

5 км, женщины:

1-е место — Маргарита Овсянникова (г. Тюмень, компания СИБУР),

2-е место — Анна Модестова (г. Тюмень),

3-е место — Евгения Иванова (г. Тюмень).

5 км, мужчины:

1-е место — Георгий Сорокин (г. Тюмень),

2-е место — Игорь Елаев (г. Тюмень),

3-е место — Рамиль Карымов (с. Большой Карагай, Тюменская область).

10 км, женщины:

1-е место — Анастасия Лисина (г. Сургут),

2-е место — Анна Юркова (г. Екатеринбург),

3-е место — Эльвира Соколова (г. Нефтеюганск).

10 км, мужчины:

1-е место — Вячеслав Мехоношин (г. Тюмень),

2-е место — Андрей Ольхов (г. Пермь),

3-е место — Валерий Мальков (г. Тюмень).

21,1 км, женщины:

1-е место — Мария Козар (г. Тюмень),

2-е место — Светлана Возжаева (г. Тюмень),

3-е место — Елена Ракецкая (г. Тобольск).

21,1 км, мужчины:

1-е место — Юрий Андронов (г. Тюмень),

2-е место — Александр Антонов (г. Екатеринбург),

3-е место — Владимир Березин (г. Тобольск).

42.2 км, женщины:

1-е место — Ольга Ольхова (г. Пермь),

2-е место — Татьяна Сыстерова (г. Лысьва, Пермский край),

3-е место — Елена Вихарева (г. Сургут).

42.2 км, мужчины:

1-е место — Андрей Лаврентьев (г. Нижневартовск),

2-е место — Александр Скворцов (г. Сургут),

3-е место — Александр Калинин (г. Томск).

Победители разделили приз 600 000 рублей. Кроме того, все бегуны на дистанциях 21,1 и 42,2 км получили бесплатный восстановительный массаж от профессиональных специалистов после финиша.

Участники стартовали с главной площади перед Тобольским кремлем. Дистанции пролегали через главные достопримечательности города — спортсмены смогли познакомиться с богатой историей духовной столицы Сибири и насладиться красивыми видами.

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий