• Вс. Апр 28th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

В Тобольске завершается строительство центра гимнастики

Окт 12, 2023

Строительство Центра гимнастики завершается в Тобольске. 

Сейчас строители завершают отделочные работы, ведется монтаж спортивного оборудования – это последний этап перед началом работы центра.  

В ноябре 2021 года в рамках совместной программы правительства Тюменской области, администрации Тобольска и компании СИБУР «Тобольск настоящий» началось строительство специализированного спортивного центра для гимнастики. Возводился он по индивидуальному проекту, который будет удовлетворять всем потребностям спортсменов. В центре будет общий зал площадью 1,5 тыс. кв. м. с трибунами на 350 персон, тренажерный зал, залы для хореографии, фитнеса и индивидуальной подготовки. А еще тренерская, раздевалки с душевыми на каждом этаже, кафе с подсобным помещением для кухни. 

Расположился социально-значимый объект в 7а мкр. Общая площадь центра — 4 800 кв.м. Архитектура сооружения впечатляет – это необычное здание коробочного типа, а округлое сооружение с террасами на разных уровнях. В рамках благоустройства прилегающей территории предусмотрена вместительная парковка. Рядом с новым объектом появился тематический мурал. 

Как рассказывает прораб компании-застройщика ООО «Титан-профиль» Сергей Тарасов, проект центра нестандартный, с некоторыми технологиями пришлось работать впервые. Одно из новшеств – система отопления за счет инфракрасного излучения. 

«С таким типом обогрева мы встретились первый раз. Отопительные панели располагаются вверху, за счет чего можно увеличить пространство и, что не маловажно для спортивных высоких помещений, уменьшить разницу температуры под потолком и на полу, а значит экономить на обогреве», — поясняет специалист. Нужную температуру в зале поможет держать система вентиляции и кондиционеры. 

Гимнастика – популярный вид спорта в Тобольске. Сегодня им занимаются более 580 детей. При такой вовлеченности инфраструктура города не была готова обеспечить спортсменов площадками для тренировок: занятия проходили в спортзалах школ, не рассчитанных для гимнастических снарядов. Места не хватало, и ребята лишались возможности полноценно оттачивать свои спортивные умения. 

Оперативные новости  Тобольска — в telegram-канале «Tobgorod»

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий