• Сб. Апр 27th, 2024

TobGorod

Блог нашего города

Как работает центр тестирования ГТО в Тобольске

Апр 29, 2020

гто основная

Современное движение ГТО в России набирает обороты. Сейчас в нем состоят более 12 миллионов человек.

 

В Тобольске сдать нормативы комплекса ГТО в прошлом году попробовали 4 тыс. 256 человек. Более 2,5 тысяч из них успешно справились с задачей.  485 участников сдали на золотой знак. 1 тыс. 238 горожан сдали на серебряный и 1 тыс. 150 на бронзовый. 

 

Как сдать нормативы ГТО мы рассказывали ранее. Вот этот материал — Пять шагов до значка ГТО. Сдаем в ТобольскеСегодня попробуем разобраться, чем занимается центр тестирования физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Тобольске. В этом нам поможет руководитель центра Алена Никифорова.

 

Награждение

 

вручение

 

Начнем с приятного. Торжественное вручение знаков  ГТО проходит четыре раза в год, по итогам каждого квартала. Стараемся вручать значки на открытии очередного приема ГТО или на городских праздниках: день физкультурника или день города.

 

Фестивали ГТО

 

областной фестиваль

 

Ежегодно участвуем в четырех обязательных фестивалях ГТО в Тобольске. Зимний и летний фестиваль среди учащихся общеобразовательных учреждений, зимний и летний фестиваль среди взрослого населения. По итогам которых, лучшие спортсмены участвуют в областных фестивалях ГТО. Сборная Тобольска занимала на областном фестивале призовые места в общекомандном зачете. В личном зачете тоболяки также поднимались на пьедестал почета. 
Спартакиады 

 

спартакиада

 

Во всех спартакиадах города включен вид многоборье. А это как раз прием нормативов ГТО: спартакиада трудовых коллективов, спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений, спартакиада дошкольного образования, спартакиада государственных служащих, спартакиада диаспор города. В многоборье входит несколько видов. Например: прыжки, наклон, отжимания, пресс, бег 30 м. Позже можно сдать недостающие нормативы. План сдачи нормативов ежемесячно размещается на сайте центра по проведению спортивных мероприятий. 

 

ГТО всей семьей

 

гто семья

 

Кроме стандартных приемов ГТО по плану, проводятся и семейные старты ГТО. Запущен конкурс «Собери коллекцию знаков», где члены семьи показывают свои значки со всех ступеней. Лучшие семьи города принимают участие  в областном семейном фестивале ГТО. 

 

Уроки ГТО

 

гто1

 

Для привлечения детей к сдаче норм ГТО мы совместно с учителями физкультуры проводим интересные занятия. Презентации и уроки в игровой форме.

 

Проект «Вместе с ГТО»

 

кубики

 

Сотрудники центра тестирования ГТО приходят в фитнес-клубы города и принимают нормативы для всех желающих. Здесь и агитация ГТО с целью привлечения новых клиентов и скидки, которые предоставляет клуб после того, как участник выполнил нормативы на знак.         

 

«Активное долголетие»

 

активное долголетие

 

Совместный проект с обществом инвалидов. В течении двух месяцев идет физическая подготовка к сдаче нормативов для инвалидов и в последующие два месяца мы осуществляем прием. Сейчас на карантине такие особенные люди получают домашние задания и выполняют дома. Кто может, присылает фотографии.

 

Мастер-классы

 

мастер-класс

 

Нередко обычный человек не знает или не помнит как правильно выполнять упражнения для тестирования ГТО. И перед началом каждого мероприятия судьи показывают те или иные виды. Например, прыжок к длину, рывок гири, наклон, подтягивания, поднимание туловища. Также, мастер-классы по выполнению упражнений мы транслируем в группе ГТО в Тобольске во ВКонтакте. 

 

 

Самоизоляция и ГТО

 

В эпоху самоизоляции работа центра ГТО, как и многое другое, проходит в онлайн-формате. В нашей группе во Вконтакте сотрудники центра выкладывают ролики подводящими упражнениями для сдачи нормативов. Например, в одном видео представлены упражнения на развитие гибкости, а в другом — упражнение  — рывок гири. 

 

Снимок экрана 2020-04-29 в 12.12.49

 

Также в социальных сетях судьи по ГТО дают свои мастер-классы по правильному выполнению того или иного упражнения. 

 

Кроме того, в социальных сетях проводятся конкурсы среди участников. Например, в апреле участники группы во Вконтакте придумывали  «Лучший слоган о ГТО». Победители и участники получат заслуженные призы после окончания режима самоизоляции. 
ГТО-слоган

Еще в одном конкурсе, который идет сейчас, тоболяки делятся личными достижениями и рекордами при выполнении нормативов «ГТО». Итоги подведут ближе к празднованию 75-летия Великой Победы.

 

Сотрудники центра тестирования физкультурно-спортивного комплекса ГТО  ждут окончания режима самоизоляции. Как только появится возможность вернутся в привычный рабочий график, тоболяки смогут сдать нормативы ГТО.

 

Евгений Новосёлов

Евгений Новосёлов

Создатель проекта TobGorod

Добавить комментарий